Рост цен на жесткие диски Катастрофическое наводнение в Таиланде приведет к сокращению производства жестких дисков и повышению цен на них, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на тайваньское отраслевое издание DigiTimes. Именно в пострадавших районах по стечению обстоятельств разместились фабрики крупнейших производителей винчестеров - компаний Western Digital, Seagate Technology, Hitachi GST и Toshiba, а также поставщиков компонентов для выпуска таких устройств.
Кроме того, наводнение в Таиланде вынудило крупнейшего местного поставщика печатных плат KCE Electronics приостановить поставки продукции своим клиентам. По оценке компании, на восстановление поставок в полном объеме потребуется два-три месяца.
Источники, "знакомые с ситуацией", рассказали тайваньским журналистам, что наводнение вызвало задержки в производственном цикле, что приведет к росту цен на винчестеры уже в ноябре.
Компания Western Digital (WD) на днях объявила, что стихийное бедствие в Таиланде вывело из строя более половины производственных мощностей и клиенты компании, в первую очередь Hewlett-Packard, Dell и Acer недополучат часть заказанной продукции, так как ее попросту не будет произведено. На полное восстановление производственных линий Western Digital затратит 4-6 месяцев.
Основной конкурент Western Digital, компания Seagate Technology, также оказалась затронута наводнением и также сообщила о нарушении цепочки поставок продукции, однако отметила, что у нее разрушения значительно меньше, чем у WD.
Суммарно на долю Seagate и Western Digital приходится около 65% мирового рынка жестких дисков.
По данным аналитической компании IHS iSuppli, в Таиланде сосредоточена четверть фабрик по сбору жестких дисков. Эта страна является крупнейшим экспортером винчестеров после Китая.
Хотя в последнее время спрос на жесткие диски практически не растет из-за роста популярности планшетов, возможные перебои с поставками могут подстегнуть сборщиков компьютеров запастись винчестерами впрок. Это также будет способствовать нехватке жестких дисков и росту цен на них.
Эксперты назвали нынешнее сезонное наводнение в Таиланде "сильнейшим за многие годы". Оно привело к затоплению значительных площадей в северной, северо-восточной и центральной части страны. Обрушившийся в начале августа тропический шторм и не прекращающиеся с тех пор ливневые дожди, по последним данным, стали причиной гибели более 300 человек, пострадало около трех миллионов.
Ущерб от наводнений, по имеющейся информации, уже превысил один миллиард долларов. Точные суммы предстоит еще подсчитать.

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Возврат к списку